9 Miglia di Bra 2022
La trentesima edizione della nove miglia di Bra ha visto la partecipazione di 606 atleti arrivati al traguardo in una giornata tipica di fine inverno ma con una temperatura ideale per correre
La vittoria è andata in campo maschile a OUHDA Ahmed nel tempo di 46'11 non distante dal record della manifestazione e in campo femminile a NAHIMANA Cavaline che ha stabilito il nuovo record della manifestazione
Il grafico sottostante riporta la distribuzione dei tempi degli arrivati divisi per società di appartenenza da cui si evince che nell'elite di coloro che hanno terminato la gara sotto i 55 minuti si colloca la nostra atleta keniana WOLKEBA ASMERAWORK BEKELE che con 54'31 si è piazzata al secondo posto femminile ritoccando il record sociale che apparteneva a Camilla Magliano
Passando il mouse sul grafico è possibile visualizzare il dato delle società nelle varie classi di tempi. La Podistica Torino colloca 25 dei suoi 50 arrivati nelle prime 6 classi ovvero sotto 1'15
Da questo secondo grafico si può verificare la distribuzione degli atleti arrivati nelle diverse categorie Il grafico funziona come il precedente: passando il mouse si può visualizzare la numerosità della singola sezione. Esaminando la distribuzione si nota come nella prima classe sotto i 50 minuti si collochino 7 atleti appartenenti tutti alla categoria SM e due atlete la vincitrice e la nostra keniana nella seconda classe, in tutto quattro donne la corrono entro l'ora a velocità superiore di 15,4 km/h evidentemente Spicca la presenza entro l'ora anche di un atleta appartenente alla categoria degli SM60 e sotto l'ora e 5 minuti di un SM65 a dimostrare come l'età in questo sport conti fino ad un certo punto. Che dire infatti del SM80 che si è collocato nella nona classe sotto l'ora e trenta se non porgere i complimenti
In base alla classifica i vincitori sociali della gara sono i seguenti: buono il tempo finale di Claudia Martina nei 45 e buona forma anche per la mitica Maddy nei 50. Da sottolineare la prestazione di Paolo Bergamini da quest'anno nei SM60 che si colloca nei primi posti della sua categoria.Nelle altre classi vittoria dei soliti inossidabili atleti Metta, Alessi Tonolo e Pincetti
SF-SF40-SF45-SF50-SF55-SF65
PM-SM35-SM40-SM45-SM50-SM55-SM60
Ecco nel dettaglio i risultati dei 50 atleti giunti al traguardo a Bra
Class Sociale | Atleta | Tempo | Class Assoluta | Cat | Pos Cat | Pos Cat Sociale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | WOLKEBA Asmerawork | 0:54:31.23 | 23 | SF | 2 | 1 |
2 | METTA Claudio | 0:56:00.27 | 39 | SM40 | 5 | 1 |
3 | ALESSI Marzio | 0:58:36.53 | 64 | SM45 | 7 | 1 |
4 | GIULIO TONOLO Fabrizio | 0:58:50.78 | 69 | SM50 | 9 | 1 |
5 | RANDAZZO Mauro Francesc | 0:59:14.28 | 79 | SM45 | 11 | 2 |
6 | DI PALMA Emanuele | 1:01:41.53 | 112 | SM40 | 17 | 2 |
7 | RE Luigi | 1:02:37.54 | 123 | SM50 | 13 | 2 |
8 | PINCETTI Giampiero | 1:03:38.43 | 136 | SM55 | 9 | 1 |
9 | CUDA Luca | 1:04:33.79 | 150 | SM50 | 18 | 3 |
10 | GARASSINO Maurizio | 1:04:37.47 | 152 | SM50 | 19 | 4 |
11 | BENZIO Sergio | 1:04:37.57 | 153 | SM55 | 13 | 2 |
12 | LUISE Luca | 1:05:55.41 | 176 | SM40 | 22 | 3 |
13 | BALBO Massimo | 1:05:58.10 | 177 | SM50 | 23 | 5 |
14 | BERGAMINI Paolo | 1:07:49.55 | 210 | SM60 | 9 | 1 |
15 | MARTINA Claudia | 1:08:06.67 | 220 | SF45 | 5 | 1 |
16 | CARABALONA Alberto | 1:08:41.55 | 230 | SM35 | 27 | 1 |
17 | BENOZZO Ferruccio | 1:09:30.60 | 243 | SM50 | 35 | 6 |
18 | GIVA Valter | 1:10:23.31 | 254 | SM55 | 31 | 3 |
19 | PUGLIARA Salvatore | 1:10:35.31 | 260 | SM50 | 36 | 7 |
20 | MARENZANO Fabrizio | 1:11:33.56 | 282 | SM50 | 43 | 8 |
21 | MAGRA Giorgio | 1:12:44.68 | 309 | SM55 | 37 | 4 |
22 | SETARO Vincenzo | 1:13:06.81 | 315 | SM40 | 34 | 4 |
23 | RIVITUSO Maurizio | 1:13:08.31 | 316 | SM55 | 39 | 5 |
24 | LANZILOTTI Maddalena | 1:13:35.31 | 325 | SF50 | 8 | 1 |
25 | LERDA Gianfranco | 1:14:26.31 | 337 | SM60 | 15 | 2 |
26 | RONCADOR Angela | 1:15:17.57 | 354 | SF40 | 10 | 1 |
27 | RIPAMONTI Stefano | 1:15:22.82 | 356 | SM50 | 55 | 9 |
28 | CANDELO Fabrizio | 1:15:27.32 | 357 | SM50 | 56 | 10 |
29 | BRUNO Andrea | 1:16:13.75 | 376 | SM55 | 48 | 6 |
30 | MARLETTA Marco | 1:16:58.57 | 388 | SM50 | 61 | 11 |
31 | DELLA MALVA Berardino | 1:17:42.32 | 402 | SM50 | 64 | 12 |
32 | CASALI Silvia | 1:17:57.79 | 411 | SF55 | 7 | 1 |
33 | BERCHIELLI Andrea | 1:18:15.82 | 422 | SM45 | 64 | 3 |
34 | CEVRERO Alessandro | 1:18:40.58 | 431 | SM50 | 69 | 13 |
35 | BELTRAMO Maria Cristina | 1:18:55.44 | 435 | SF55 | 9 | 2 |
36 | MUSSO Roberto | 1:20:10.58 | 458 | SM55 | 60 | 7 |
37 | SANSONNE Giovanna | 1:20:33.33 | 462 | SF45 | 16 | 2 |
38 | ROSSO Marco | 1:21:12.58 | 475 | PM | 3 | 1 |
39 | CAMILLO' Concetta | 1:22:07.70 | 491 | SF45 | 19 | 3 |
40 | D'ALOIA Michele | 1:22:13.58 | 493 | SM50 | 77 | 14 |
41 | CAVOTO Fabio | 1:24:42.45 | 522 | SM40 | 49 | 5 |
42 | ENIPEO Laura | 1:26:08.34 | 538 | SF50 | 28 | 2 |
43 | VINCI Domenica | 1:27:54.35 | 551 | SF50 | 32 | 3 |
44 | ZANI Daniele | 1:31:22.11 | 575 | SM50 | 93 | 15 |
45 | FISSORE Marco | 1:31:43.61 | 577 | SM45 | 72 | 4 |
46 | TESIO Andrea | 1:31:58.36 | 578 | SM50 | 94 | 16 |
47 | ODETTI Elena | 1:34:55.12 | 584 | SF40 | 22 | 2 |
48 | FIORE Albarosa | 1:37:23.87 | 589 | SF65 | 4 | 1 |
49 | PINTO Vincenzo | 1:39:12.87 | 597 | SM50 | 98 | 17 |
50 | AMBROSINO Luigi | 1:43:16.88 | 602 | SM60 | 32 | 3 |
Commenti